"Интересы клиента -
превыше всего"
(495) 788-96-76

Публикации RSS 2.0

Ваш телефон способен на большее!!! Охрана недвижимости с использованием GSM канала

Ваш телефон способен на большее!!! Охрана недвижимости с использованием GSM канала

В последнее время вопросам безопасности придается особое значение. С одной стороны увеличилось благосостояние граждан и им есть что охранять, а с другой стороны уровень преступности в Росси не уменьшается уже долгое время. Основным вопросом, при технической охране объекта, становится своевременное получение сигнала тревоги, а точнее его передачи до пользователя и охранных структур. Этот вопрос решается с применением следующих каналов связи:
-Выделенный радиоканал
-Коммутируемые (проводные) телефонные линии
-GSM канал

Несомненным лидером в данном списке является проводная телефония. Стоимость оборудования невысока и эксплуатационные расходы по содержанию системы малы. Но.ЕКак не прискорбно, но уровень телефонизации в России крайне низок. А как быть с не телефонизированными объектами? Что делать если преступники перережут или замкнут телефонную линию? Как контролировать телефонную линию? До недавнего времени все эти вопросы оставались без ответа.

Радиоканальное оборудование надежное в эксплуатации и оперативное по доставке тревожных сигналов имеет другие слабые стороны. Ограниченная дальность, высокая стоимость, доставка сообщений ТОЛЬКО до пульта централизованного наблюдения (ПЦН). Также надо получать лицензию на использование радиочастоты, что дорого и не всегда возможно.

По этому в последние годы растет популярность приборов использующих GSM каналы сотовой связи. Эти приборы могут применяться как для индивидуальной охраны, так и централизованной охраны с ПЦН. При этом тревожный сигнал может быть отправлен одновременно на ПЦН и владельцу, что позволяет контролировать действия охранных структур. Условия использования данных приборов следующие. Охраняемый объект должен находиться в зоне покрытия GSM связи и иметь наличие сети питания 220В.

Приборы, использующие для передачи тревожного сообщения GSM каналы, могут передавать его при помощи SMS или с помощью голосового дозвона. Рассмотрим эти способы подробнее.

Плюсом голосового дозвона является то, что он может осуществляться не только на сотовый, но и на городской телефон. Однако дозвон обладает очень низкой информативностью - это передача только конкретного события и невозможностью фиксирования происходящих событий. Кроме того, передача сообщений в голосовом канале имеет довольно большое время дозвона, которое зависит от нескольких мало прогнозируемых факторов
- загрузка соты
-телефон может быть выключен, не при хозяине или он не может им воспользоваться и т.д. А если еще осуществляется дозвон на несколько номеров, то это время возрастает многократно. SMS сообщения информативны и дают полную картину состояния централи -160 знаков позволяют это сделать.SMS фиксируются не только ПЦН и телефоном пользователя, но и у оператора сотовой связи. В спорных моментах можно запросить распечатку со временем отправки SMS. SMS уходит с объекта в течении 1-3 сек. и оповещение всех пользователей и ПЦН берет на себя центр оператора связи. Кроме того, даже если телефон пользователя недоступен, он все равно получит сообщение, как только зарегистрируется в сети.

Также в настоящее время многие фирмы создают системы передающие сообщения по GPRS , MMS т.е. видео, фото информацию, используя различные клиенты на телефонах пользователей. Данное направление перспективно так, как различные сервисы операторов связи только будут развиваться. Однако не надо забывать, что массовый потребитель имеет "средний" по возможностям телефон и довольно экономичный тариф.

Поэтому в статье мы будем рассматривать системы ориентированные на массового потребителя, которому стоимость охраны своего имущества не была слишком высокой. Эта охрана должна быть ему понятна, проста в эксплуатации, не требовать серьезного обучения (особенно это касается пожилых людей) и не мешать основной работе и отдыху.

В настоящее время на рынке существует несколько систем охраны по GSM каналу, которые представлены в таблице 1. Рассмотрим, что из себя должна представлять хорошая GSM сигнализация. Первое и очень важное условие, сигнализация должна быть вандалоустойчивой т.е. находится в металлическом боксе, где установлены все элементы в т.ч.- GSM терминал, колодки подключения шлейфов, БП. Это необходимо для выполнения ей главной функции - обеспечить передачу сообщения и включить исполнительные устройства, а также защитить от детей и любопытных взрослых. Особенно если там установлен мобильный телефон.

Прибор должен иметь не менее 4 параметрических шлейфов с возможностью подключения любых датчиков типа NC, NO. Желательно чтобы эти зоны были программируемыми по назначению. Как пример 24-часовые охранные зоны для пожарных датчиков или датчиков протечки, загазованности, температуры, а также тревожные кнопки. Большее количество зон позволяет увеличить информативность системы, а также организовать сбор данных о состоянии дома и их изменения. Например, освещенность (включение/ выключение света), влажность (управление поливальной системой), температура (управление отоплением). Для управления необходимо наличие релейных выходов, которые можно приписывать к конкретным шлейфам или событиям. Хорошо если эти реле будут достаточной мощности для непосредственного управления силовыми цепями. В некоторых сигнализациях имеются выходы типа "открытый коллектор" к которым необходимо дополнительно подключать силовое реле.

Некоторые приборы имеют возможность охранять несколько объектов независимо друг от друга путем разбиения на группы. Например, независима охрана дома и гаража одной централью. Особое внимание необходимо уделить наличию и качеству встроенного источника бесперебойного питания с аккумуляторной батареей. БП и АКБ по 12 В должны обеспечивать надежную работу централи и подключенных к ней датчиков при отключение сети 220В в течении как минимум суток - как правило это АКБ от 7 до17 А/ч. Блок питания должен защищать АКБ от глубокого разряда, выдерживать короткое замыкание выходов питания 12В и автоматически восстанавливаться после снятия КЗ.

Наличие выносной светодиодной индикации позволяет визуально контролировать состояние прибора. Это важно при использовании электронных ключей Touch Memory, радиобрелоков и Proximity карт для дистанционной постановки и снятии прибора под охрану.

Используются несколько способов постановки централей под охрану. Простейший способ это скрытная кнопка. У этого способа невысокая защита. Также часто применяются ключи Touch Memory или Proximity карта. Практичный и современный способ недостатками, которого являются внешний считыватель и невозможность передачи сигнала тревоги в случае "входа под принуждением". Всех этих недостатков лишена кодонаборная панель (клавиатура) внутренней установки. Кроме того, клавиатура позволяет оценить состояние централи и разграничить допуск (пароли) между пользователями. Хорошо когда клавиатура используется совместно с радиобрелками. Брелки малозаметны и не имеют внешних приемных устройств, удобны в ежедневном использовании, а в экстренных случаях (утеря или разряд батарейки, вход под принуждением) можно воспользоваться возможностями клавиатуры. Некоторые приборы могут хранить в энергонезависимой памяти до 255 последних событий. Это предоставляет несомненный интерес для охранных структур, так как можно восстановить картину событий даже когда отсутствовала связь.

Для сдачи объекта в эксплуатацию, контролирующим органам, необходимо наличие действующих сертификатов установленного образца. Для всех систем необходим сертификат соответствия (РСТ), а для пожарных систем еще и сертификат пожарной безопасности (ССПБ).

Важно если GSM централь передает сообщения одновременно нескольким пользователями и пультам централизованного наблюдения. Сообщения для ПЦН должны передаваться в закодированном виде (это повышает надежность охранного комплекса). Сообщения для пользователя должны легко читаться и быть максимально информативными. Хорошо когда в одном сообщении полностью описывается состояние всей системы. Тревога с указанием зоны, состояние централи, какие реле включены, есть ли сеть 220, заряд АКБ, состояние телефонной линии (если она есть).

В начале обзора мы упомянули, что в настоящее время большинство объектов охраняется по проводным линиям связи, и задали ряд вопросов. Теперь мы на них ответим. Централи предлагаемые "группой компаний АЛТ" работают одновременно по двум независимым каналам связи GSM и проводная телефония. Причем GSM канал является дублирующим и одновременно контролирует телефонную линию. Это позволяет резко сократить эксплуатационные расходы и увеличить надежность охранной системы. Замены имеющегося оборудования ПЦН не требуется, т.к. централи поддерживают все наиболее распространенные протоколы обмена.

Мы рассмотрели, какой должна быть хорошая GSM централь. Выбор за Вами.